Vaillant - Standkombikessel mit integriertem Brenner Kompaktgerät Brennwert VSC D 146/4-5 150 E 3-14 kW, E-Gas
Artikel Nr.: 1939706
Zu Inhalt springen
Artikel Nr.: 1939706
| Technische Details | |
|---|---|
| Material Wärmetauscher | rostfreier Stahl |
| Geschlossene Ausführung | ja |
| Betrieb als offene (Luftzufuhr) Ausführung möglich | ja |
| Kondensierend | ja |
| Kesselsystem | Flammrohr |
| Nennleistung 80-60 °C | 14 kW |
| Nennleistung 50-30 °C | 15,2 kW |
| Nennlast oberer Wert | 15,2 kW |
| Nennlast unterer Wert | 3 kW |
| Einstellbare Heizleistung | ja |
| Geeignet für niederkalorisches Erdgas | manuell einstellbar |
| Geeignet für hochkalorisches Erdgas | manuell einstellbar |
| Geeignet für Propan | nicht geeignet |
| Geeignet für Butan | nicht geeignet |
| Geeignet für Methan | nicht geeignet |
| Geeignet für LPG | mittels eines Umbausatzes, nicht im Lieferumfang enthalten |
| Medium | Wasser |
| Bei Lieferung komplett zusammengebaut | nein |
| Kontrollsignal an/aus | ja |
| Brennerregulierung hoch/niedrig | nein |
| Brennerregulierung modulierend | ja |
| Zündflamme | ja |
| Max. Zulauftemperatur (Arbeitstemperatur) | 75 °C |
| Min. Arbeitsdruck | 0,5 bar |
| Max. Arbeitsdruck | 3 bar |
| Wirkungsgrad | 108 % |
| Max. Gasvordruck | 25 mbar |
| Min. Gasvordruck | 17 mbar |
| Speicher warmes Trinkwasser | NA |
| Frequenz | 50 Hz |
| Eingebauter Füll-/Entleerungshahn | ja |
| Eingebaute Pumpenschaltung | ja |
| Eingebaute Zugunterbrechung | nein |
| Eingebaute Zirkulationspumpe | nein |
| Eingebautes Manometer | nein |
| Eingebauter witterungsanhängiger Regler | nein |
| Eingebautes Ausdehnungsgefäß | ja |
| Eingebautes Überdruckventil | ja |
| Höhe | 1640 mm |
| Breite | 599 mm |
| Tiefe | 693 mm |
| Anschluss Vorlauf | Außengewinde |
| Rohraußendurchmesser Zulauf | 26,44 mm |
| Anschluss Rücklauf | Außengewinde |
| Rohraußendurchmesser Rücklauf | 26,44 mm |
| Anschluss Kraftstoff | Außengewinde |
| Rohraußendurchmesser Kraftstoff | 26,44 mm |
| Nenndurchmesser Kanal Luftzufuhr | 100 mm |
| Anschluss Luftzufuhr | Einschubende |
| Nenndurchmesser Kanal Rauchgasabfuhr | 60 mm |
| Anschluss Rauchgasabfuhr | Einschubende |
| Anschluss kaltes Trinkwasser | Außengewinde |
| Rohraußendurchmesser kaltes Trinkwasser | 26,44 mm |
| Anschluss Warmwasser | Außengewinde |
| Rohraußendurchmesser warmes Trinkwasser | 26,44 mm |
| Kondensatanschluss | sonstige |
| Zapfprofil | XL |
| Energieeffizienzklasse Raumheizung | A |
| Energieeffizienzklasse Warmwasser | A |
| Energieeffizienz Warmwasser | 98 % |
| Nutzwärme-Abgabe bei Nennwärmeabgabe in Betrieb bei hoher Temperatur (P4) | 14,01 kW |
| Effizienz-Nutzen bei Nennwärmeemission bei hoher Temperatur (n4) | 86,85 % |
| Zusätzlicher Stromverbrauch bei Volllast (elmax) | 0,07 kW |
| Zusätzlicher Stromverbrauch im Standby-Modus (Psb) | 0,004 kW |
Lieferumfang: