Vaillant - Solarkollektor Solar-Flachkollektor VFK 135/3 VD
Artikel Nr.: 1885080
Zu Inhalt springen
Artikel Nr.: 1885080
| Technische Details | |
|---|---|
| Kollektorfläche | 2,352 m² |
| Gesamtfläche | 2,51 m² |
| Kollektoreffizienz | 65,54 % |
| Kollektorprinzip | flache Platte |
| Thermoband | nein |
| Kollektoraufstellung an Fassade | ja |
| Kollektoraufstellung in geneigtem Dach | ja |
| Kollektoraufstellung auf geneigtem Dach | ja |
| Kollektoraufstellung auf Flachdach | ja |
| Kollektoraufstellung Hochformat (Portrait) | ja |
| Kollektoraufstellung Querformat (Landscape) | nein |
| Max. Arbeitsdruck | 10 bar |
| Glykolbeständig | ja |
| Geeignet für geschlossene Systeme | ja |
| Geeignet für Schwimmbadwasserheizung | nein |
| Länge Kollektor | 80 mm |
| Breite Kollektor | 1234 mm |
| Höhe Kollektor | 2033 mm |
| Anschlüsse | Klemmring |
| Optischer Wirkungsgrad | 78,5 % |
| Nenndurchmesser alle Anschlüsse | DN 10 |
| Rohraußendurchmesser alle Anschlüsse | 10 mm |
| Linearer Wärmedurchgangskoeffizient (a1) | 2,645 W/(m².K) |
| Quadratischer Wärmedurchgangskoeffizient (a2) | 0,033 W/(m².K²) |
| Einfallswinkel-Korrekturfaktor (IAM) | 0,87 |
Lieferumfang: