Schneider Electric - Frequenzumrichter =< 1 kV Frequenzumrichter ATV31CU55N4ZH28 5,5kW
Artikel Nr.: 1915723
Ursprünglicher Preis
Lieferzeit: 7 - 9 Werktage
Frequenzumrichter ATV31, IP55 mit Hauptschalter. Leistung KW 5,5 kW. Netz 380-480 V, 3-phasig, 50 / 60 Hz, anreihbar. Keine zusätzliche DC-Drossel erforderlich (Stromklirrfaktor THDi 35 %). Ausführung in Schutzart IP 54. Geräte anschlussfertig ausgestattet mit. 1 abschließbarer Lasttrennschalter Vario mit NOT-AUS-Funktion. 1 Schalter für 2 Drehrichtungen mit 3 Schaltstellungen. 1 Potentiometer zur Drehzahlregulierung. Einfachste Inbetriebnahme durch Plug & Drive, voreingestellt auf die gängigsten Applikationen. Bedienterminal für komfortablen Bedienerdialog. Funkentstörfilter Klasse A integriert, deaktivierbar für den Betrieb an IT-Netzen. 6 Logikeingänge mehrfach mit Funktionen belegbar spart Ausgänge in der SPS. Analogausgang für die Anzeige von Betriebsdaten. Integriertes Bremsmodul ermöglicht den 4-Quadranten-Betrieb ohne Nachrüstung. SVC Regelung (sensorless vector control) bringt höchste Drehzahlgüte und Stabilität auch bei kleinsten Drehzahlen durch optimale Magnetisierung des Motors. Feldbusanschluss serienmäßig. CANopen und Modbus in genormter Ausführung ermöglichen die flexible Integration in ihre Maschine. Automatische Motorvermessung zur Vereinfachung der Inbetriebnahme.
Technische Details
Netzspannung 380..500 V
Netzfrequenz 50/60 Hz
Eingangsphasenzahl 3
Ausgangsphasenzahl 3
Max. Ausgangsfrequenz 500 Hz
Max. Ausgangsspannung 500 V
Nennausgangsstrom I2N 4,4 A
Max. abgegebene Leistung bei quadrat. Belastung bei Bemessungsausgangsspannung 5,5 kW
Max. abgegebene Leistung bei linearer Belastung bei Bemessungsausgangsspannung 5,5 kW
Relative symmetrische Netzfrequenztoleranz 5 %
Relative symmetrische Netzspannungstoleranz 10 %
Anzahl der analogen Ausgänge 1
Anzahl der analogen Eingänge 2
Anzahl der digitalen Ausgänge 2
Anzahl der digitalen Eingänge 6
Mit Bedienelement ja
Einsatz im Industriebereich zulässig ja
Einsatz im Wohn- und Gewerbebereich zulässig ja
Unterstützt Protokoll für TCP/IP nein
Unterstützt Protokoll für PROFIBUS ja
Unterstützt Protokoll für CAN ja
Unterstützt Protokoll für INTERBUS nein
Unterstützt Protokoll für ASI nein
Unterstützt Protokoll für KNX nein
Unterstützt Protokoll für MODBUS ja
Unterstützt Protokoll für Data-Highway nein
Unterstützt Protokoll für DeviceNet ja
Unterstützt Protokoll für SUCONET nein
Unterstützt Protokoll für LON nein
Unterstützt Protokoll für PROFINET IO nein
Unterstützt Protokoll für PROFINET CBA nein
Unterstützt Protokoll für SERCOS nein
Unterstützt Protokoll für Foundation Fieldbus nein
Unterstützt Protokoll für EtherNet/IP nein
Unterstützt Protokoll für AS-Interface Safety at Work nein
Unterstützt Protokoll für DeviceNet Safety nein
Unterstützt Protokoll für INTERBUS-Safety nein
Unterstützt Protokoll für PROFIsafe nein
Unterstützt Protokoll für SafetyBUS p nein
Unterstützt Protokoll für BACnet nein
Unterstützt Protokoll für sonstige Bussysteme nein
Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-485 1
Anzahl der HW-Schnittstellen sonstige 12
Mit optischer Schnittstelle nein
Mit PC-Anschluss ja
Bremschopper integriert nein
4-Quadrantenbetrieb möglich nein
Art des Umrichters I-Umrichter
Schutzart (IP) IP55
Höhe 512 mm
Breite 320 mm
Tiefe 282 mm
Lieferumfang:
1 x Schneider Electric - Frequenzumrichter =< 1 kV Frequenzumrichter ATV31CU55N4ZH28 5,5kW